fkjj.net
当前位置:首页 >> 婚姻法 离婚你好,我与丈夫婚后购置了两处房产,在... >>

婚姻法 离婚你好,我与丈夫婚后购置了两处房产,在...

1、根据最新的《婚姻法》规定,你这个属于婚后的夫妻共同财产,不管写谁的名字,都是夫妻两人共有 2、我现在就是所有房子和汽车都写老婆的,呵呵

婚后购买,如果没有特别说明、特殊情况,房子是夫妻共同财产,离婚时一般平均分割; 你说丈夫婚后购买、赠与妻子:是全部赠与妻子个人所有?如果有书面的赠与协议能证明是丈夫全部赠与妻子而且房产证上也只有妻子一人名字的,这房就是妻子的个人...

1、如果是婚前购房且没有共同还贷部分,那么在离婚时,如果房产证只有一方名字,那么房产就属于婚前个人财产,归产权方所有; 2、如果房产证上加了另一方名字,那么房产就属于双方共同财产,协议分割,协议不成的由人民法院依法判决分割; 3、如...

你好,《婚姻法》规定夫妻婚后的收入均属于婚姻共有财产,因此,夫妻婚后买的房子,即使只登记夫(或妻)一人名字,都属于婚姻共有财产,夫与妻各占50%的房子权益,不需公证,这房子有你一半的权益。 回答你的追问: 这套房子有你一半的产权,男...

你好,结婚了,也同居了,彩礼原则上不退。可以离婚,退不退彩礼由法院依法判决。

根据我国婚姻法的规定,在你们夫妻关系存续期间购置的财产属于夫妻共同财产,房屋的产权登记无论是夫妻的哪一方都属于夫妻共同财产。但是需注意婚姻法解释三的规定婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,视为只对...

《婚姻法》司法解释二第二十二条当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。 当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示...

虽然是婚后买房,且是由一方父母出资,但由于在房产证上写上了两个人的名字,就将房子的财产属性,从个人所有变成了夫妻共同共有,二人各自拥有50%的产权。 离婚时,房子只能均等分割。

第一类:婚前购买房产的处理 1、一方父母全额出资 (1)登记在出资方子女系出资方子女个人财产, (2)登记在出资方子女配偶或双方 视为共同财产。此时赠与的标的是房产,结合我国的风俗人情以及出资的来源,认定为共同财产更为合理。 2、一方或...

按照婚姻法规定赠与、遗留的财物属于夫妻共同财产、丈夫可以分割、但是如果赠与、遗留的财物明确表示只属于女方一个人继承的话、丈夫就无权继承

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.fkjj.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com